ANZEIGE

Dein WM-Spielplan

von Andreas Fischer und Kai Hirschmann

Den Spielplan für die WM 2010 findest du hier >>

Das Helle Köpfchen präsentiert dir deinen eigenen Fußball-WM-Spielplan, den du dir hier ausdrucken kannst. Klicke dafür einfach auf das Bild.

ANZEIGE
ANZEIGE

In diesem Fußball-WM-Spielplan findest du alle Begegnungen von der Vorrunde bis zum Finale. Die beiden besten Teams jeder Gruppe qualifizieren sich für das Achtelfinale. Du kannst vor allen Spielen deinen Tipp eintragen, wie die Partie deiner Meinung nach ausgehen wird.

(Quelle: Helles Köpfchen WM-Spielpan zum Ausdrucken)

Um den Spielplan zu öffnen, benötigst du das Programm "Acrobat Reader". Falls es auf deinem Computer nicht installiert ist, kannst du es hier kostenlos herunter laden.


Gruppe A

  • (Quelle: Flagge Ecuador)
    (Quelle: Flagge Polen)
    (Quelle: Flagge Costa-Rica)

    (Quelle: Flagge Deutschland)

    Deutschland (1)

  • Costa Rica (4)
  • Polen (3)
  • Ecuador (2)
09. Juni, 18 Uhr München Deutschland Costa Rica 4 : 2
09. Juni, 21 Uhr Gelsenkirchen Polen Ecuador 0 : 2
14. Juni, 21 Uhr Dortmund Deutschland Polen 1 : 0
15. Juni, 15 Uhr Hamburg Ecuador Costa Rica 3 : 0
20. Juni, 16 Uhr Berlin Ecuador Deutschland 0 : 3
20. Juni, 16 Uhr Hannover Costa Rica Polen 1 : 2

Gruppe B

  • (Quelle: Flagge Schweden)
    (Quelle: Flagge Trinidad-Tobago)
    (Quelle: Flagge Paraguay)

    (Quelle: Flagge England)

    England (1)

  • Paraguay (3)
  • Trinidad / Tobago (4)
  • Schweden (2)
10. Juni, 15 Uhr Frankfurt England Paraguay 1 : 0
10. Juni, 18 Uhr Dortmund Trinidad / Tobago Schweden 0 : 0
15. Juni, 18 Uhr Nürnberg England Trinidad / Tobago 2 : 0
15. Juni, 21 Uhr Berlin Schweden Paraguay 1 : 0
20. Juni, 21 Uhr Köln Schweden England 2 : 2
20. Juni, 21 Uhr Kaiserslautern Paraguay Trinidad / Tobago 2 : 0

Gruppe C

  • (Quelle: Flagge Niederlande)
    (Quelle: Flagge Serbien-Montenegro)
    (Quelle: Flagge Elfenbeinküste)

    (Quelle: Flagge Argentinien)

    Argentinien (1)

  • Elfenbeinküste (3)
  • Serbien / Montenegro (4)
  • Niederlande (2)
10. Juni, 21 Uhr Hamburg Argentinien Elfenbeinküste 2 : 1
11. Juni, 15 Uhr Leipzig Serbien / Montenegro Niederlande 0 : 1
16. Juni, 15 Uhr Gelsenkirchen Argentinien Serbien / Montenegro 6 : 0
16. Juni, 18 Uhr Stuttgart Niederlande Elfenbeinküste 2 : 1
21. Juni, 21 Uhr Frankfurt Niederlande Argentinien 0 : 0
21. Juni, 21 Uhr München Elfenbeinküste Serbien / Montenegro 3 : 2

Gruppe D

  • (Quelle: Flagge Portugal)
    (Quelle: Flagge Angola)
    (Quelle: Flagge Iran)

    (Quelle: Flagge Mexiko)

    Mexiko (2)

  • Iran (4)
  • Angola (3)
  • Portugal (1)
11. Juni, 18 Uhr Nürnberg Mexiko Iran 3 : 1
11. Juni, 21 Uhr Köln Angola Portugal 0 : 1
16. Juni, 21 Uhr Hannover Mexiko Angola 0 : 0
17. Juni, 15 Uhr Frankfurt Portugal Iran 2 : 0
21. Juni, 16 Uhr Gelsenkirchen Portugal Mexiko 2 : 1
21. Juni, 16 Uhr Leipzig Iran Angola 1 : 1

Gruppe E

  • Italien
    (Quelle: Flagge Tschechien)
    (Quelle: Flagge USA)
    (Quelle: Flagge Ghana)

    (Quelle: Flagge Italien)

    (1)

  • Ghana (2)
  • USA (4)
  • Tschechien (3)
12. Juni, 21 Uhr Hannover Italien Ghana 2 : 0
12. Juni, 18 Uhr Gelsenkirchen USA Tschechien 0 : 3
17. Juni, 21 Uhr Kaiserslautern Italien USA 1 : 1
17. Juni, 18 Uhr Köln Tschechien Ghana 0 : 2
22. Juni, 16 Uhr Hamburg Tschechien Italien 0 : 2
22. Juni, 16 Uhr Nürnberg Ghana USA 2 : 1

Gruppe F

ANZEIGE
  • (Quelle: Flagge Japan)
    (Quelle: Flagge Australien)
    (Quelle: Flagge Kroatien)

    (Quelle: Flagge Brasilien)

    Brasilien (1)

  • Kroatien (3)
  • Australien (2)
  • Japan (4)
12. Juni, 15 Uhr Kaiserslautern Australien Japan 3 : 1
13. Juni, 21 Uhr Berlin Brasilien Kroatien 1 : 0
18. Juni, 18 Uhr München Brasilien Australien 2 : 0
18. Juni, 15 Uhr Nürnberg Japan Kroatien 0 : 0
22. Juni, 21 Uhr Dortmund Japan Brasilien 1 : 4
22. Juni, 21 Uhr Stuttgart Kroatien Australien 2 : 2

Gruppe G

  • Frankreich
    (Quelle: Flagge Togo)
    (Quelle: Flagge Südkorea)
    (Quelle: Flagge Schweiz)

    (2)

    (Quelle: Flagge Frankreich)

  • Schweiz (1)
  • Südkorea (3)
  • Togo (4)
13. Juni, 18 Uhr Stuttgart Frankreich Schweiz 0 : 0
13. Juni, 15 Uhr Frankfurt Südkorea Togo 2 : 1
18. Juni, 21 Uhr Leipzig Frankreich Südkorea 1 : 1
19. Juni, 15 Uhr Dortmund Togo Schweiz 0 : 2
23. Juni, 21 Uhr Köln Togo Frankreich 0 : 2
23. Juni, 21 Uhr Hannover Schweiz Südkorea 2 : 0

Gruppe H

  • (Quelle: Flagge Saudi-Arabien)
    (Quelle: Flagge Tunesien)
    (Quelle: Flagge Ukraine)

    (Quelle: Flagge Spanien)

    Spanien (1)

  • Ukraine (2)
  • Tunesien (3)
  • Saudi-Arabien (4)
14. Juni, 15 Uhr Leipzig Spanien Ukraine 4 : 0
14. Juni, 18 Uhr München Tunesien Saudi-Arabien 2 : 2
19. Juni, 21 Uhr Stuttgart Spanien Tunesien 3 : 1
19. Juni, 18 Uhr Hamburg Saudi-Arabien Ukraine 0 : 4
23. Juni, 16 Uhr Kaiserslautern Saudi-Arabien Spanien 0 : 1
23. Juni, 16 Uhr Berlin Ukraine Tunesien 1 : 0

Achtelfinale (AF)

24. Juni, 17 Uhr München AF 1 Deutschland Schweden 2 : 0
24. Juni, 21 Uhr Leipzig AF 2 Argentinien Mexiko 2 : 1 n.V.
25. Juni, 17 Uhr Stuttgart AF 3 England Ecuador 1 : 0
25. Juni, 21 Uhr Nürnberg AF 4 Portugal Niederlande 1 : 0
26. Juni, 17 Uhr Kaiserslautern AF 5 Italien Australien 1 : 0
26. Juni, 21 Uhr Köln AF 6 Schweiz Ukraine 0 : 3 n.E.
27. Juni, 17 Uhr Dortmund AF 7 Brasilien Ghana 3 : 0
27. Juni, 21 Uhr Hannover AF 8 Spanien Frankreich 1 : 3

Viertelfinale (VF)

30. Juni, 17 Uhr Berlin VF1 Deutschland Argentinien 5 : 3 n.E.
30. Juni, 21 Uhr Hamburg VF2 Italien Ukraine 3 :0
01. Juli, 17 Uhr Gelsenkirchen VF3 England Portugal 1 :3 n.E.
01. Juli, 21 Uhr Frankfurt VF4 Brasilien Frankreich 0 :1

Halbfinale (HF)

04. Juli, 21 Uhr Dortmund Deutschland Italien 0 : 2 n.V.
05. Juli, 21 Uhr München Portugal Frankreich 0 : 1

Spiel um Platz 3

08. Juli, 21 Uhr Stuttgart Deutschland Portugal 3 :1

Finale

09. Juli, 20 Uhr Berlin Italien Frankreich 6 : 4 n.E.

Hinweis zum Copyright: Die private Nutzung unserer Webseite und Texte ist kostenlos. Schulen und Lehrkräfte benötigen eine Lizenz. Weitere Informationen zur SCHUL-LIZENZ finden Sie hier.

letzte Aktualisierung: 16.02.2010

Wenn dir ein Fehler im Artikel auffällt, schreib' uns eine E-Mail an redaktion@helles-koepfchen.de. Hat dir der Artikel gefallen? Unten kannst du eine Bewertung abgeben.

447 Bewertungen für diesen Artikel